Ir direto para menu de acessibilidade.

Grupos de Pesquisa da UFLA

Diretório dos Grupos de Pesquisa do CNPq: http://lattes.cnpq.br/web/dgp

Área Grupo de Pesquisa Líder
Administração Agritech UFLA - Centro de Estudos em Mercado e Tecnologias no Agronegócio Paulo Henrique Montagnana Vicente Leme
Administração Centro de Inteligência em Gestão e Mercados Luiz Gonzaga de Castro Junior
Administração Gênero, Diversidade em Movimento e Agroecologia Viviane Santos Pereira
Administração Grupo de Estudos em Redes, Estratégia e Inovação - GEREI André Grützmann
Administração LETRA -Laboratório de Estudos Transdisciplinares  Flávia Luciana Naves Mafra
Administração Marketing e Comportamento do Consumidor Daniel Carvalho de Rezende
Administração NIESP - NÚCLEO DE INOVAÇÃO, EMPREENDEDORISMO E SETOR PÚBLICO Dany Flávio Tonelli
Administração Núcleo de Estudos e Pesquisas em Gestão como Prática Social (NEGEP) Mozar José de Brito
Administração POLÍTICAS DOS NEGÓCIOS E ECONOMIAS DAS ORGANIZAÇÕES Antônio Carlos dos Santos
Agronomia Biologia de Fungos Eustáquio Souza Dias
Agronomia Cafeicultura Rubens José Guimarães
Agronomia Controle Biológico de Fitonematóides, Fitobactérias e Fungos fitopatogênicos Vicente Paulo Campos
Agronomia Controle biológico de pragas Brigida de Souza
Agronomia CULTURA DE TECIDOS VEGETAIS Moacir Pasqual
Agronomia ESTRUTURA E FUNCIONALIDADE DOS VEGETAIS Evaristo Mauro de Castro
Agronomia Fertilidade do Solo e Nutrição de Plantas Valdemar Faquin
Agronomia Fisiologia Molecular do Desenvolvimento Antonio Chalfun Junior
Agronomia Fitoquímicos de interesse na agricultura Maria das Gracas Cardoso
Agronomia FLORICULTURA E PAISAGISMO Patricia Duarte de Oliveira Paiva
Agronomia FRUTICULTURA Rafael Pio
Agronomia Fruticultura Tropical Leila Aparecida Salles Pio
Agronomia Genética e Melhoramento de Plantas Joao Candido de Souza
Agronomia Grupo de Pesquisa em Estatística Espacial Renato Ribeiro de Lima
Agronomia Interação Planta-Patógeno Mário Lúcio Vilela de Resende
Agronomia MANEJO E PRODUÇÃO DE LEGUMINOSAS Adriano Teodoro Bruzi
Agronomia Manejo Integrado de Pragas Ronald Zanetti Bonetti Filho
Agronomia Microbiologia e Bioquímica do Solo Fatima Maria de Souza Moreira
Agronomia OLERICULTURA / PRODUÇÃO E MELHORAMENTO DE HORTALIÇAS Wilson Roberto Maluf
Agronomia PEDOLOGIA E QUALIDADE AMBIENTAL João José Granate de Sá e Melo Marques
Agronomia Produção e melhoramento de espécies olerícolas Valter Carvalho de Andrade Júnior
Agronomia Produtos Naturais para Aplicação na Agropecuária Denilson Ferreira de Oliveira
Agronomia Propagação de Plantas Lenhosas Renato Paiva
Agronomia Regressão e Séries Temporais Augusto Ramalho de Morais
Agronomia Resistência constitutiva e induzida de plantas a insetos Bruno Henrique Sardinha de Souza
Agronomia SELETIVIDADE DE PRODUTOS FITOSSANITÁRIOS A ORGANISMOS BENÉFICOS Geraldo Andrade Carvalho
Agronomia TECNOLOGIA E SANIDADE DE SEMENTES Edila Vilela de Resende Von Pinho
Ciência da Computação ALCANCE - Núcleo de Pesquisas em Acessibilidade, Usabilidade, Linguística Computacional André Pimenta Freire
Ciência da Computação BILbo - Behavioural Informatics Laboratory Eric Fernandes de Mello Araújo
Ciência da Computação Data Science Research Group - DSRG Erick Galani Maziero
Ciência da Computação Grupo de Otimizacao e Inteligencia Computacional Fortunato Silva de Menezes
Ciência da Computação Laboratório de Governança, Tecnologia e Inovação (LabGTI) André Grützmann
Ciência da Computação Pesquisa em Engenharia de Software Rafael Serapilha Durelli
Ciência da Computação Recuperação de Informação e Mineração de Dados Denilson Alves Pereira
Ciência da Computação Sistemas Inteligentes Embarcados - SINE Demostenes Zegarra Rodriguez
Ciência e Tecnologia de Alimentos Alimentos e Alimentação Coletiva Mariana Mirelle Pereira Natividade
Ciência e Tecnologia de Alimentos BIOQUIMICA E FISIOLOGIA PÓS-COLHEITA Eduardo Valério de Barros Vilas Boas
Ciência e Tecnologia de Alimentos Ciência, Tecnologia e Processamento de Carnes Eduardo Mendes Ramos
Ciência e Tecnologia de Alimentos MICOTOXINAS E MICOLOGIA DE ALIMENTOS/ MycoFoodFeed: Multidisciplinary Study Group on the Monitoring of Toxic Fungi and Mycotoxins in Food and Feed Luís Roberto Batista
Ciência e Tecnologia de Alimentos MICROESTRUTURA E ENGENHARIA DE ALIMENTOS Jaime Vilela de Resende
Ciência e Tecnologia de Alimentos Processamento de Alimentos Soraia Vilela Borges
Ciência e Tecnologia de Alimentos Qualidade de bebidas  Maria das Gracas Cardoso
Ciências Ambientais ECOGEN Larissa Fonseca Andrade Vieira
Direito Democracia e vulnerabilidades Marcelo Sevaybricker Moreira
Direito Direito e Desenvolvimento Sustentável Pedro Ivo Ribeiro Diniz
Direito Grupo de Estudos e Pesquisa em Processo Constitucional - GEPPROC Fernanda Gomes e Souza Borges
Direito Laboratório de Bioética e Direito Gustavo Pereira Leite Ribeiro
Direito Processo civil democrático Isabela Neves Silveira
Direito Terra Civilis: Grupo de Pesquisa em Direito Civil Luciana Fernandes Berlini
Direito Tributação, Democracia e Desenvolvimento Daniela Olímpio de Oliveira
Ecologia Centro de Estudos em Biologia Subterrânea Rodrigo Lopes Ferreira
Ecologia Ecologia de Redes Tróficas Lucas Del Bianco Faria
Ecologia Ecologia e Conservação de Ecossistemas Tropicais Rubens Manoel dos Santos
Ecologia Ecologia e revitalização de ambientes aquáticos Paulo dos Santos Pompeu
Economia Grupo de Estudos em Economia Industrial e Negócios Internacionais Cristina Lelis Leal Calegario
Educação GRUPO DE ESTUDO E PESQUISA SOBRE FORMAÇÃO DOCENTE EM EDUCAÇÃO FÍSICA ¿ GEFORDEF Kleber Tuxen Carneiro
Educação Grupo de estudo, pesquisa e extensão em Gestão e Políticas Públicas para Educação - GEPPEDUC Giovanna Rodrigues Cabral
Educação Grupo de Estudos, Pesquisa e Extensão em Educação de Surdos - GEPES Erica Alves Barbosa Medeiros Tavares
Educação Grupo de Pesquisa e Desenvolvimento em Tecnologias para Inovação Pedagógica Cláudio Lúcio Mendes
Educação Grupo de Pesquisa em Educação Infantil, Diferenças de Gênero e Infâncias Carolina Faria Alvarenga
Educação Grupo de Pesquisa em Formação Humana - políticas, sujeitos e práticas Aline Cristina de Lima Dantas
Educação GRUPO DE PESQUISA EM INFÂNCIAS E EDUCAÇÃO INFANTIL  Ana Paula Coelho Silva
Educação Grupo de Pesquisa em Linguagens, Leitura e Escrita Ilsa do Carmo Vieira Goulart
Educação Grupo de Pesquisa sobre Formação docente e Práticas Pedagógicas - FORPEDI Francine de Paulo Martins Lima
Educação LITERATURA, LINGUAGEM,TRADUÇÃO INTERSEMIÓTICA E FORMAÇÃO DOCENTE (INTERSIGNOS) Dalva de Souza Lobo
Educação Mosaico  Vanderlei Barbosa
Educação Práticas Pedagógicas orientadas pela teoria Histórico-Cultural José Antônio Araújo Andrade
Educação Teoria Crítica, Educação e Educação Física -UFLA Luciana Azevedo Rodrigues
Educação Teorias e Práticas Pedagógicas em Educação a Distância Fernanda Barbosa Ferrari
Educação Física Grupo de Estudo e Pesquisa em Respostas Neuromusculares GEPREN Sandro Fernandes da Silva
Educação Física Grupo de Pesquisa em Esporte de Alto Rendimento - GPEAR Luiz Henrique Rezende Maciel
Educação Física Laboratório de Investigação e Estudos sobre Metabolismo e Exercício Físico Gustavo Puggina Rogatto
Educação Física Laboratório de Pesquisa em Psicologia do Exercício - LAPPEX Priscila Carneiro Valim-Rogatto
Engenharia Agrícola ENGENHARIA DE ÁGUA E SOLO Carlos Rogério de Mello
Engenharia Agrícola MECANIZAÇÃO INSTRUMENTAÇÃO E AGRICULTURA DE PRECISÃO Roberto Alves Braga Junior
Engenharia Agrícola Núcleo de Engenharia de Sistemas Agrícolas Gabriel Araújo e Silva Ferraz
Engenharia Agrícola Núcleo de Estudos em Agroecologia, Permacultura e Extensão Universitária Inovadora (NEAPE) Andréa Aparecida Ribeiro Corrêa
Engenharia Agrícola Núcleo de Estudos em Geomática - NEGEO Mirleia Aparecida de Carvalho
Engenharia de Materiais e Metalúrgica Grupo Interdisciplinar de Polímeros Juliano Elvis de Oliveira
Engenharia de Materiais e Metalúrgica Materiais Avançados  Lívia Elisabeth Vasconcellos de Siqueira Brandão Vaz
Engenharia Elétrica Automação e Inteligência Artificial Bruno Henrique Groenner Barbosa
Engenharia Elétrica Grupo de Pesquisa em Eletricidade Inteligente - GPEI Silvia Costa Ferreira
Engenharia Elétrica Sistemas Fuzzy, Cibernética e Controle Multivariável Daniel Furtado Leite
Engenharia Química Tecnologia e inovação em processos agroindustriais, bioprocesso, bioenergia e petroquímica Irineu Petri Júnior
Engenharia Sanitária Saneamento Ambiental Mateus Pimentel de Matos
Física Física teórica: Teoria de Campos e Matéria Condensada Cleverson Filgueiras
Física Grupo de Espectroscopia Teórica e Aplicada Jenaina Ribeiro Soares
Física Grupo de Matéria Condensada e Informação Quântica Moises Porfirio Rojas Leyva
Física Grupo de Materiais Vítreos e Sensores Jefferson Esquina Tsuchida
Física Modelos de Spins Clássicos e Quânticos na rede Onofre Rojas Santos
Genética Biologia Celular e Citogenética de Plantas Giovana Augusta Torres
Geociências Sensoriamento Remoto e Geoinformação Marcelo de Carvalho Alves
Letras - GRUPO DE PESQUISA EM ESTUDOS AMEFRICANOS ZACIMBA GABA Gasperim Ramalho de Souza
Letras GEDISC - Grupo de Estudos Discursivos sobre o Círculo de Bakhtin Marco Antonio Villarta-Neder
Letras Grupo de Pesquisa em Tecnologias e Práticas Digitais no ensino-aprendizagem de línguas Patricia Vasconcelos Almeida
Letras Linguagem literária e educação estética  Andréa Portolomeos
Letras Tempo e Literatura: Limiar, Dissonância e Inquietação (LiDii) Rodrigo Garcia Barbosa
Lingüística Discursos, Representações Sociais e Educação (DIRE) Luciana Soares da Silva
Lingüística GEADI - Grupo de Estudos em Análise do Discurso Márcia Fonseca de Amorim
Lingüística GRUPO DE ESTUDO E PESQUISA: LEITURA e ESCRITA EM MÚLTIPLOS CONTEXTOS  Mauriceia Silva de Paula Vieira
Lingüística Grupo de Pesquisa em Estudos Funcionalistas:Texto, Discurso e Gramática Mauriceia Silva de Paula Vieira
Lingüística Grupo de Pesquisa em Sonoridade e Interfaces - GPSoninter Raquel Márcia Fontes Martins
Lingüística Identidade do Docente de Línguas Tania Regina de Souza Romero
Lingüística Leitura e produção de discursos Márcio Rogério de Oliveira Cano
Lingüística Textualidades em Produções Textuais Multissemióticas e Formação de Professores de Língua Portuguesa (TEXTUALIZA) Helena Maria Ferreira
Medicina Núcleo de Pesquisa Biomédica - NUPEB Joziana Muniz de Paiva Barçante
Medicina Veterinária Fisiologia e Farmacologia Luis David Solis Murgas
Medicina Veterinária Fisiopatologia e Biotecnologia da Reprodução Animal João Bosco Barreto Filho
Medicina Veterinária Patologia Clínica Cirúrgica Ruthnéa Aparecida Lázaro Muzzi
Medicina Veterinária Sanidade Animal Antônio Marcos Guimarães
Microbiologia Bioprospecção e Biotecnologia Microbiana Whasley Ferreira Duarte
Microbiologia BiosBrasil Fatima Maria de Souza Moreira
Microbiologia Microbiologia Aplicada Rosane Freitas Schwan
Nutrição NESMI - Núcleo de Estudos em Saúde Materno Infantil Lilian Goncalves Teixeira
Nutrição Nutrição Clínica e Dietética Lívia Garcia Ferreira
Nutrição Nutrição Experimental e Metabolismo Isabela Coelho de Castro
Nutrição PADU UFLA Lívia Garcia Ferreira
Parasitologia Doenças Negligenciadas e Doenças Emergentes Joziana Muniz de Paiva Barçante
Probabilidade e Estatística Planejamento e Análise de Experimentos Joel Augusto Muniz
Química Grupo de Química Computacional Teodorico de Castro Ramalho
Química Materiais optoeletrônicos Joaquim Paulo da Silva
Química Núcleo de Estudos e Pesquisa em Ensino de Química Rita de Cassia Suart
Recursos Florestais e Engenharia Florestal Avaliação de Impactos e Gestão de Recursos Naturais Luís Antônio Coimbra Borges
Recursos Florestais e Engenharia Florestal Biometria, Inventário e Manejo de Florestas  José Roberto Soares Scolforo
Recursos Florestais e Engenharia Florestal Energia da Biomassa Paulo Fernando Trugilho
Recursos Florestais e Engenharia Florestal Espectroscopia no NIR aplicada para produtos florestais Paulo Ricardo Gherardi Hein
Recursos Florestais e Engenharia Florestal Manejo Florestal Intensivo e Integrado e Inteligência Artificial Natalino Calegario
Recursos Florestais e Engenharia Florestal Multiplicação de espécies florestais Gilvano Ebling Brondani
Saúde Coletiva Nutrição em Saúde Pública Maysa Helena de Aguiar Toloni
Zoologia Crustáceos Límnicos Alessandra Angélica de Pádua Bueno
Zoologia Diversidade, sistemática e biogeografia de morcegos neotropicais Renato Gregorin
Zoologia Laboratório de Sistemática e Biologia de Insetos Marcel Gustavo Hermes
Zootecnia Avicultura Alternativa Edison Jose Fassani
Zootecnia Ciência e Tecnologia em Produção de Leite Nadja Gomes Alves
Zootecnia Genômica aplicada à Zootecnia Sarah Laguna Conceição Meirelles
Zootecnia Grupo de Pesquisa em Produção de Bovinos da UFLA Marcio Machado Ladeira
Zootecnia Grupo Mineiro de Aquicultura Rilke Tadeu Fonseca de Freitas
Zootecnia Núcleo de Estudos em Aquicultura (NAQUA) Piscicultura Priscila Vieira e Rosa
Zootecnia Nutrição Funcional de Suínos Márvio Lobão Teixeira de Abreu
Zootecnia Nutrição funcional, saúde intestinal e produção avícola Luciana de Paula Naves
Zootecnia Nutrição Gestacional e Programação Fetal Mateus Pies Gionbelli
Zootecnia Produção e Conservação de Forragens Thiago Fernandes Bernardes
Zootecnia PRODUÇÃO E NUTRIÇÃO DE AVES Antônio Gilberto Bertechini

Atualizado dez. 2021.

CNPq
Fapemig 
Finep